Поиск
Карта сайта

Государство теряет пенсии

Продолжающаяся компания по привлечению пенсионных средств граждан обещает в этом году принести достаточно неплохой результат для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В пятницу Пенсионный фонд РФ опубликовал статданные о числе поданных заявлений о переводе пенсионных накоплений в НПФ и УК.

По данным на 1 августа 2006 г. заявления о переходе из ПФР в НПФ уже подало 111,8 тыс. граждан. И только 1,6 тыс. человек решили перевести деньги из НПФ в ПФР. Управляющие компании (УК) также не пользуются особой популярностью у граждан: их выбрало всего 4,3 тыс. вкладчиков. Для сравнения: в прошлом году число застрахованных в ПФР граждан, выбравших НПФ, составило 690,3 тыс., а УК – 149, 8 тыс. Аналитики считают, что в этом году объем пенсионных накоплений, находящихся в НПФ, может вырасти вдвое.

«Результаты по привлечению средств пенсионных накоплений вдвое выше прошлогодних», – сказал РБК daily исполнительный директор НПФ «Большой пенсионный фонд» Андрей Неверов. По его словам, рост счетов в частных фондах объясняется тем, что профучастники рынка стали более открытыми. Многие фонды развивают розничные программы, проводят рекламные компании, пытаясь привлечь «рыночных» клиентов. «Тем не менее мы недовольны темпами прироста», – заявил он. Если бы государство проводило масштабную пиар-компанию, то результаты были бы выше. Говорить о каком-то существенном увеличении доли НПФ на рынке пенсионного страхования, до 20–30%, пока не приходится.

Портфельный управляющий УК «Петровский ФД» Алексей Агафонов полагает, что значительная часть клиентов, перешедших из ПФР в НПФ, клюнула на доходность. «Понятно, что у ВЭБа (управляет пенсионными накоплениями «молчунов» – РБК daily) ограниченный набор инструментов и более узкие инвестиционные возможности», – пояснил он. Поэтому негосударственные фонды способны заработать более высокую прибыль. В первом полугодии лидеры рынка показали доходность от 15–18% и выше. Тогда как доходность пенсионных средств в управлении ВЭБа даже не превышает уровень инфляции. В июле председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев на пресс-конференции сообщил, что в первом полугодии доходность пенсионных накоплений составила всего 2,5%. «За 4 года пенсионной реформы многие граждане поняли, что не стоит держать средства в ПФР и, увидев реальные результаты их деятельности, понесли деньги в НПФ», – констатирует председатель совета НАПФ Константин Угрюмов.

Вместе с тем постепенно происходит снижение доли УК на рынке пенсионного страхования. По мнению аналитиков, это происходит в силу ряда причин. Во-первых, результаты прошлых лет разочаровали многие компании. Во-вторых, НПФ получили перед УК серьезное конкурентное преимущество. По мнению генерального директора УК «Солид Менеджмент» Вадима Сачкова, получение многими НПФ статуса трансферагента ПФР позволило им более эффективно работать с вкладчиками. «Понятно, что, принимая заявления граждан, сейлз-менеджеры НПФ имеют уникальную возможность привлекать потенциальных клиентов», – считает он. Иначе, по мнению г-на Сачкова, сложно объяснить такой стремительный рост активов НПФ. «99% НПФ на рынке ориентированы на интересы корпораций, поэтому привлекать средства с открытого рынка для них, не пользуясь административными методами, сложно», – считает он.

И, наконец, третий фактор, способствующий росту пенсионных активов НПФ, связывают с начавшейся реструктуризацией бизнеса в ряде крупных финансовых групп. «Многие компании поняли неэффективность работы с пенсионными накоплениями и перестроили свою стратегию на сотрудничество с НПФ», – говорит Андрей Неверов. А, учитывая то, что в структуру многих инвесткомпаний часто входят НПФ, часть УК просто передают туда пенсионные активы.

Аналитики прогнозируют, что к концу года объем рынка негосударственного пенсионного обеспечения вырастет вдвое. Результат вполне достижим, если учитывать, что большинство заявлений о переходе из ПФР в НПФ и УК подаются в конце года. «Рынок вырастет в 2–3 раза, причем львиная доля вкладчиков уйдет в НПФ», – говорит Вадим Сачков. Завсектором БЭА Ростислав Кокорев прогнозирует рост активов НПФ в 1,5–2 раза. Вместе с тем бурный рост рынка, по его мнению, может обострить проблемы взаимоотношений НПФ с клиентами. «НПФ считают, что их инвестстратегии более устойчивы, но это не так», – говорит он. Многие фонды, чтобы показать хорошую инвестдоходность, в этом году использовали рисковые инструменты.

Руководители НПФ не согласны с такой точкой зрения. «Следует помнить, что в отличие от УК, НПФ отвечают по обязательствам перед клиентами собственным имуществом», – пояснил Константин Угрюмов. Поэтому, по его мнению, инвестиционные риски у НПФ существенно ниже. Если УК показывали доходность за полгода по пенсионным накоплениям свыше 50%, то у НПФ лучший результат – 20–30%. Андрей Неверов считает, что проблемы публичности у НПФ не существует. «Мы отчитываемся по структуре портфеля в ФСФР и спецдепозитарий», – поясняет он.

Автор: Альберт Кошкаров

 RBC daily

Другие новости рынка | Архив новостей...

подписка вид для печати задайте вопрос фонду
Логин:
Пароль:
Регистрация
Архив новостей Задайте вопрос Фонду Калькулятор пенсионных накоплений