Поиск
Карта сайта
подписка вид для печати задайте вопрос фонду

Софинансирование

С 1 октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" № 56-ФЗ от 30.04.08, который определил условия и порядок участия гражданина, государства и работодателей в новой пенсионной программе - Программе софинансирования пенсионных накоплений. 

Основные условия программы софинансирования: участие гражданина, участие государства, участие работодателя 

Гражданин, участвующий в Программе софинансирования, имеет право перечислять добровольные пенсионные взносы  в Пенсионный фонд России на свой индивидуальный лицевой счет. Эти взносы будут направляться на формирование накопительной части его будущей трудовой пенсии. Размер годового пенсионного взноса гражданина должен составлять не менее 2 000 рублей. В этом случае он получит государственную поддержку. Размер максимального взноса для гражданина не ограничен.
Государство будет софинансировать добровольные взносы гражданина, перечисляя в его пользу взносы, равные сумме годового взноса гражданина, но не более 12 000 рублей в год. Источником финансирования определен Фонд национального благосостояния.
Например:
- если гражданин перечислит 2 000 рублей в год, государство доплатит также 2 000 рублей в год;
- если он перечислит 12 000 рублей в год, годовой взнос от государства составит 12 000 рублей;
- если взнос гражданина будет больше 12 000 рублей в год, то годовой взнос от государства будет составлять 12 000 рублей. 
Взносы государства будут также отражаться на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде России, увеличивая его накопительную часть трудовой пенсии.
Работодатели имеют право на добровольных началах присоединяться к участию в Программе и перечислять взносы в пользу своих граждан на их накопительную часть трудовой пенсии. Размер взносов работодатель определяет самостоятельно.

См. также (1)

подписка вид для печати задайте вопрос фонду
Логин:
Пароль:
Регистрация
Задайте вопрос Фонду Калькулятор пенсионных накоплений