Поиск
Карта сайта

Доверие гарантирует прибыль

Доверие гарантирует прибыль

Светлана Неклюдова
Газета «Гудок»  от 09.09.2008 г ,
http://gudok.ru/index.php/63001

Накопительная часть пенсии может существенно увеличить материальное благосостояние в старости. Если, конечно, будущий пенсионер позаботится об этом заранее и грамотно распорядится своими накоплениями. Грамотно – значит поручить управление этими деньгами профессионалам.

До нынешнего кризиса на фондовом рынке многие негосударственные пенсионные фонды (НПФ) показывали прирост доверенных им накоплений существенно больший, чем Внешэкономбанк (ВЭБ), в котором размещает деньги Пенсионный фонд России (ПФР). Это связано с тем, что ВЭБ очень ограничен в выборе инструментов вложения денег. Но кризис – явление временное, а пенсионные деньги – «длинные», и после восстановления фондового рынка очень важно, чтобы они оказались там, где их сумеют существенно прирастить.

Перевести свою накопительную часть из ПФР в выбранный НПФ легко. Главная сложность – сделать правильный выбор, а сама процедура перехода достаточно простая. Вы приходите в негосударственный пенсионный фонд с паспортом и карточкой пенсионного страхования. Здесь вам предложат заключить договор об обязательном пенсионном страховании с этим фондом и написать заявление в ПФР с просьбой перевести накопительную часть вашей трудовой пенсии в соответствующий НПФ. У крупных фондов, как правило, есть соглашение с ПФР о взаимном удостоверении подписей, поэтому фонд сам перешлёт заявление в ПФР.

Другой вариант. Заключив договор с НПФ, вы можете подать заявление в ПФР в своём территориальном отделении фонда. Можно послать его по почте, но тогда ваша подпись должна быть заверена нотариусом. Кроме него заверить подпись могут главврач, если вы находитесь на стационарном лечении в больнице; руководитель учреждения – для тех, кто отбывает наказание в местах лишения свободы; командир воинской части для военнослужащих срочной службы. Если вы находитесь за пределами РФ, то заверить ваше заявление в ПФР имеют право должностные лица консульских учреждений РФ.

В число организаций, с которыми у ПФР есть соглашение о взаимном удостоверении подписей, входят также Почта России и ряд банков – список их можно найти на сайте ПФР (http://pfrf.ru).

Получив ваше заявление, ПФР его рассмотрит и внесёт соответствующие изменения в Единый реестр застрахованных лиц. О чём и известит вас письменно. Перевести деньги можно только в один избранный НПФ. Если вы представите в ПФР несколько заявлений, то во внимание будет принято последнее из них.

В ряде случаев ПФР может отклонить ваше заявление. Это может быть связано с разными причинами. Например, вы не уложились в отведённый для подачи заявления срок. Или до выхода на пенсию осталось менее 5 лет. Кроме того, ПФР не удовлетворит заявление, написанное не по утверждённой форме (смотрите её на сайте ПФР). Причиной отказа может стать и то, что вы не значитесь в Едином реестре застрахованных лиц. Также ПФР не имеет права перечислять средства в фонд, у которого есть такие проблемы, как, например, приостановление действия лицензии.

В случае отказа накопительная часть остаётся в Пенсионном фонде РФ. При этом ПФР обязан прислать уведомление об отказе, где мотивированно объясняет, почему он принял такое решение. Такое же уведомление государственный фонд присылает и в НПФ, с которым у вас был заключён договор. Если вы уверены в своей правоте и не согласны с отказом, его можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со статьёй 15 закона «Об обязательном пенсионном страховании».

Важно отметить, что при желании вы сможете вернуться в ПФР или перейти в другой НПФ. Но, прежде чем принять решение, дождитесь хотя бы первых результатов инвестирования ваших средств. Например, вы подаёте заявление о переходе из ПФР в НПФ до 31 декабря этого года. До 1 апреля 2009 г. ваша накопительная часть поступит в НПФ. После этого фонд через одну или несколько управляющих компаний (УК) размещает ваши средства. Финансовый результат по отчёту от УК фонд получит в начале 2010 года, а вам извещение о состоянии вашего персонального счёта обязан прислать до июля.

Однако один год для такого долгосрочного вложения, как пенсионное, не показателен. Особенно в свете неблагоприятной ситуации на фондовом рынке. В этих условиях суетиться, «перекладывать» деньги с места на место – только терять их.

В условиях финансовых кризисов не стоит принимать скоропалительных решений. Крупные, надёжные фонды обычно придерживаются консервативных стратегий управления пенсионными средствами. Пенсионные деньги вкладываются в долгосрочные проекты и работают несколько десятилетий, поэтому доход клиентов таких фондов в любом случае стабилен и гарантирован.

Другие новости рынка | Архив новостей...

подписка вид для печати задайте вопрос фонду
Логин:
Пароль:
Регистрация
Архив новостей Задайте вопрос Фонду Калькулятор пенсионных накоплений